12.17【SHOOTBOXING 2017 ヤングシーザー杯 in 花やしき act.5】試合結果

12月17日(土)東京・浅草花やしきで開催された

『SHOOTBOXING 2017 ヤングシーザー杯 in 花やしき act.5】の試合結果を報告致します。

















今大会、 NEX SPORTSから
【谷口 仁歩】が参戦しました。










▼第1試合 53.0kg契約 
スターティングクラスルール 2分3R延長1R
谷口仁歩(NEXスポーツ/SB日本バンタム級)
vs
宮崎翔豊(フリー/SB日本バンタム級)









Facebookページ
【SHOOT BOXING -SAMURAI SPIRITS より】

 1R、両者オーソドックスから谷口がヒザ・ローと効かせていく。ボディが効いた宮崎は体が「く」の字になり、谷口はボディへのヒザを追加してスタンディングダウンを奪取。戦闘再開となっても、宮崎はボディのダメージが隠せず、ローで反撃するも谷口がパンチ&ヒザで追撃し、ここでレフェリーがストップして初回KO劇となった。


谷口選手 1R KO勝利!!!












谷口選手、勝利おめでとうございます!!!

応援ありがとうございました!!!




12.17【BODYMAKER presents DXFC デモリッション大会】試合結果



12月17日(日)に

大阪の豊中ローズホールで開催された

BODYMAKER presents
【DXFC】

の試合結果を報告したいと思います!!!





NEXグループから

DXFC大会初参戦
【市来 凌】


現 第2代 DXFC バンタム級王者
【ハシャーン・フヒト】

が参戦致しました。

ハシャーンは今年5月に初防衛を果たし、
2度目の防衛戦になります。






ハシャーン、市来
共に計量をパス















【以下試合結果】



プレリミナリーファイト3
DXFCルール フライ級 3分2R
市来凌(NEX)
vs
若松翼(和術慧舟會兵庫支部)









判定3-0で市来選手 勝利!!!







おめでとうございます!!!


試合は終始相手をグラウンドコントロール、スタンドでも主導権を握ってました。練習の動きが出ていたいい試合でした。







続いて、、



第9試合 メインイベント
DXFCバンタム級タイトルマッチ 5分3R
ハシャーン・フヒト (王者/NEX)
vs
ダイキライトイヤー (挑戦者/修斗GYM神戸)












判定 3-0でハシャーン・フヒト選手勝利!!!
2度目の防衛!!


相手のダイキライトイヤー選手も対ハシャーンの研究していて、手足が長くて間合いを掴むのが難しかったですが、テイクダウン&グラウンドコントロールで優位にたったハシャーンが競り勝ち勝利を奪いました。








お疲れ様でした!!!




皆さん、応援ありがとうございました!!!


いい流れで年末を迎える事が出来ますね。また来年も選手は頑張りますので、応援よろしくお願い致します!!



12.10 【THE OUTSIDER 〜大田区総合体育館 SPECIAL〜】試合結果



12月11日(日)に
大田区総合体育館にて開催された

『THE OUTSIDER 〜大田区総合体育館 SPECIAL〜』の大会結果を報告したいと思います。



NEX SPORTSから

現OUTSIDER 50~55kg級 王者
伊藤 祐樹

が参戦しました!












対戦相手は
韓国のROAD FCを主戦場にしていて、DEEP大会にも参戦経験のある

ユ・ドンヒョク選手







【以下試合結果】

セミファイナル 56kg THE OUTSIDER VS ROAD FC YOUNG GUNS

伊藤 裕樹(日本)
vs
コ・ドンヒョク(韓国)









1Rはお互いに距離が詰められるずに伊藤から組み合う展開を作るが、
ユ・ドンヒョクのテイクダウン許す。
伊藤はすぐに立ち上がり対処をしてスタンド再開。


終盤にユ・ドンヒョクのパンチかわしてサウスポーからの左ストレートがダイレクトヒット!!
腰を落としてパウンドを追撃。
ユ・ドンヒョクはゴングに救われた。

2Rはお互いに組み合う展開になるもお互いに決めてには欠けるが 1Rのダウンの印象が強く判定3-0で


見事、 伊藤祐樹 勝利を収めました!!









伊藤チャンピオン!!

おめでとうございます!!!

対戦相手のユ・ドンヒョク選手も気持ちが強い選手でした。。

皆さま応援ありがとうございました!!!



12.10 【グラップリングツアー 2017CAGE02】試合結果


12月10日(日)に岡崎のスプラッシュで開催された

【グラップリングツアー2017CAGE02】の試合結果を報告します。











【階級別】

ビギナー アダルト 57kg以下級

準優勝
木戸脇 広樹 (NEX)


3位
小山 弘起 (MACS GYM)










ビギナー アダルト 69kg以下級

3位
長瀬 悟 (NEXイチムエ)






【ビギナー無差別級】
準優勝
長瀬 悟(NEXイチムエ)







グラップリングツアー 団体
3位
【NEX SPORTS】




皆さんお疲れ様でした!!!



12.3 【アマチュアDEEP 公武堂ファイト 34】試合結果



続きまして、

同日開催されました
【アマチュアDEEP 公武堂ファイト34】
の試合結果を報告します!!!













第37試合
63.2kg以下級 ルールA 3分×2R
×石川 蘭都
(MACS GYM)
vs
○洞田 藍
(禅道会中津川道場)
1R 1:54 KO


第38試合
54.2kg以下級 ルールD 3分×2R
○木戸脇 広樹
(NEX-SPORTS)
vs
×津崎 直樹
(GROUND SLAM守山)
判定 3-0


第41試合
72.3kg以下級 ルールD 3分×2R
○安藤 慎一朗
(MACS GYM)
vs
×熊澤 和也
(GROUND SLAM守山)
2R 2:28 腕十字


第44試合
58.7kg以下級 ルールA 3分×2R
×古畑 博行
(GSB多治見)
vs
○高田 翔平
(NEX-SPORTS)
判定 1-2


第45試合
58.7kg以下級 ルールA 2分×2R
×幸田 和樹
(格技会)
vs
○小山 弘起
(MACS GYM)
判定 0-2




【優秀選手賞 獲得!!】

安藤 慎一朗
(MACS GYM)








おめでとうございます!!



皆さんお疲れ様でした!!
次回ももっとみんなでアマチュアDEEP参戦致しましょう!!!(*゚▽゚)ノ




12.3【ストライキングチャレンジ56 一般&ジュニア】試合結果



12月 3日(日)に公武堂MACSで開催された【ストライキングチャレンジ56&アマチュアDEEP】の試合結果を報告したいと思います!



【NEXグループ】からは 13名。
【MACS GYM】からは 11名。

参戦を致しました!!!



まず始めにストライキングチャレンジより発表していきます。









【ジュニアの部】
第1試合
STCジュニア 1分30秒×2R

渡邉 好誠
(JK TRIBE)
×
◯好木 統誠
(NEXイチムエ)
判定3ー0


第3試合
STCジュニア 1分30秒×2R
吉田 正宗
(NEXイチムエ)
×
◯正岡 元治
(ストライキングジムアレス)
判定3ー0


第4試合
STCジュニア 1分30秒×2R
叶内 凛空
(NEX-SPORTS)
×
◯内野 悠翔
(KICKBOXING Kstyle)
判定1ー2


第8試合
STCジュニア 1分30秒×2R
◯橋口 泰賀
(チームバルボーザジャパン半田)
×
小林 桜一郎
(NEX-SPORTS)
1R.TKO


第9試合
STCジュニア 1分30秒×2R
△マリック シェリフ アンサ
(MACS GYM)
×
△石場 優騎
(GSB豊橋)



第13試合
STCジュニア 1分30秒×2R
◯マリック モハメド アピア
(MACS GYM)
×
◯大嶋 怜衣
(GSB豊橋)
判定1ー0


第15試合
STCジュニア 1分30秒×2R
△南 ルマニカ サイディ
(MACS GYM)
×
△今川 虎羽冴
(ストライキングジムアレス)


第19試合
STCジュニア 1分30秒×2R
△森田 藍虎
(西田キックボクシングジム)
×
△叶内 来人
(NEX-SPORTS)


第21試合
STCジュニア 1分30秒×2R
△西島 嘉人
(西田キックボクシングジム)
×
△東家 大将
(MACS GYM)


第22試合
STCジュニア 1分30秒×2R
◯ホリ・オットー
(MACS GYM)
×
塩崎 匠
(GSB多治見)
判定2−0


第25試合
STCジュニア 1分30秒×2R
塩井 千利
(NEXイチムエ)
×
◯岩本 漣
(修徳会)
1R.TKO



【第2部】
第2試合
STCジュニア 1分30秒×2R 今泉 瑛司
(ストライキングジムアレス)
×
◯ 大川 隼翔
(NEXイチムエ)
判定0ー3



続きまして
【一般の部】になります!!













第12試合
ST フェザー級 2分×2R
福谷 佳人
(KICKBOXING Kstyle)
×
◯窪田 恵充
(MACS GYM)
1R.TKO


第16試合
ST 75kg契約 グローブハンデ 2分×2R
◯田尾 好之
(スプラッシュ)
×
清水 克己
(NEXイチムエ)
1R.TKO


第22試合
ST フェザー級 2分×2R
◯近藤 聡
(キング・ムエ)
×
安藤 蓮
(NEX-SPORTS)
判定3ー0


第27試合
ST フェザー級 2分×2R
◯田中 祐樹
(ストライキングジムアレス)
×
呉屋 ヨシオ
(NEX-SPORTS)
判定3ー0


第33試合
ST 79kg以下契約 2分×2R
△蛭田 淳
(MACS GYM)
×
△柴田 直樹
(ストライキングジムアレス)


第34試合
ST ウェルター級 2分×2R
△吉田 幸広
(MACS GYM)
×
△ 瀧本 郁巳
(GSB名古屋)


★第2部 STC優秀賞★
窪田 恵充(MACS GYM)




おめでとうございます!!!




皆さんお疲れ様でした!!!



11.5【コパ公武堂 柔術大会】試合結果


11月15日(日)に公武堂MACSで開催されれました、

【コパ公武堂】の試合結果を報告致します!!











【NEXキッズ】は

8名が参戦致しました!!













《以下試合結果》 *試合順




【ピーウィ女子白帯 ライトフェザー級】

2位
川合 紗凪





【マイティーマイト 男女混合 ライト級】

3位
肥田野 一良




【ジュニア 白帯ルースター級】

優勝!!
川合 崇斗





【ジュニア 灰・白帯混合 ウルトラヘビー級】

優勝!!
ダ シルバ ウェスレイ リュウジ





【ピーウィ 灰帯 ライト級】

2位
小林 桜一郎

3位
叶内 凛空






【ピーウィ 男女 灰・白帯混合 ミディアムヘビー級】
3位
川辺 綾音







お疲れ様でした!!!







*今試合は同門対決などもあり。
勝っても、、、いつも練習してる子との戦いだったので切ない戦いがあったりしましたが。みんな本当に諦めずに戦い抜きました!!!感動してしまいました。

練習でしていた動き,課題をもって試合に臨んだ姿勢もあり以前とは全然変わっていました。
今回は結果がついてこなかった子もみえましたが、成長している事は確かです!
次戦も頑張りましょう!!!



11.5【コパ公武堂 柔術大会】試合結果


11月15日(日)に公武堂MACSで開催されれました、

【コパ公武堂】の試合結果を報告致します!!











【NEXキッズ】は

8名が参戦致しました!!













《以下試合結果》 *試合順




【ピーウィ女子白帯 ライトフェザー級】

2位
川合 紗凪





【マイティーマイト 男女混合 ライト級】

3位
肥田野 一良




【ジュニア 白帯ルースター級】

優勝!!
川合 崇斗





【ジュニア 灰・白帯混合 ウルトラヘビー級】

優勝!!
ダ シルバ ウェスレイ リュウジ





【ピーウィ 灰帯 ライト級】

2位
小林 桜一郎

3位
叶内 凛空






【ピーウィ 男女 灰・白帯混合 ミディアムヘビー級】
3位
川辺 綾音







お疲れ様でした!!!







*今試合は同門対決などもあり。
勝っても、、、いつも練習してる子との戦いだったので切ない戦いがあったりしましたが。みんな本当に諦めずに戦い抜きました!!!感動してしまいました。

練習でしていた動き,課題をもって試合に臨んだ姿勢もあり以前とは全然変わっていました。
今回は結果がついてこなかった子もみえましたが、成長している事は確かです!
次戦も頑張りましょう!!!



10.29【ストライキングチャレンジ 豊川4】 試合結果


10.29(日) 豊川市御津体育館で開催されました。

【ストライキングチャレンジ 豊川4】の試合結果を報告したいと思います。
















【NEXグループ》
キッズが3名
一般は3名

参戦致しました!




《以下試合結果》

KIDSの部

STC ジュニアルール 1分30秒×2R
◯岩田 竜之介 (ネックスイチムエ)
vs
×小川 晃弥(ストライキングジム アレス)
( 2-0 判定勝ち)



STC ジュニアルール 1分30秒×2R
◯吉田 正宗 (ネックスイチムエ)
vs
×伊藤 蒼馬 (アンダーガード)
(3-0 判定勝ち)



STC ジュニアルール 1分30秒×2R
◯大川隼翔 (ネックスイチムエ)
vs
×横田 丈一郎(ストライキングジム アレス)
(3-0 判定勝ち)










《一般の部》

ST2 フェザー級 2分×2R
◯原 雄一郎 (ネックスイチムエ)
vs
×松林 文哉 (MEIBUKAI 格闘技ジム)
(3-0 判定勝ち)



ST1 ライト級 2分×2R
△村手 琉真 (ネックスイチムエ)
vs
△阪野 考俊 (ストライキングジム アレス)
(ドロー)



ST2 78kg契約 2分×2R
◯蛭田 淳 (MACS GYM)
vs
×平野 裕三(ストライキングジム アレス)
(3-0判定勝ち)






みなさんお疲れ様でした!!

今試合はNEXグループは負け無し!!
かなりいい成績を治めていましたね!!

この勢いで次戦も勝ち進んでいきましょう(ò_óˇ)


【SJJIF 柔術世界選手権】 竹浦 正起選手 出場!!

10.29にアメリカ・ロサンゼルスで開催された、

【SJJIF 柔術 世界選手権】が開催され、

NEX小牧所属
【竹浦 正起】選手が出場致しました!!!










【竹浦 正起】選手は
アダルト紫帯フェザー級でエントリーをしました。


1回戦は不戦勝で2回戦に進み、

2回戦を13-0の大差で勝利して、
準決勝に進み



準決勝でも6-2で勝利!!
見事、決勝進出しました!!





決勝戦は腕十字、一本を取られ残念でしたが、

初の海外遠征での準優勝!!!






竹浦選手
おめでとうございます!!!

お疲れ様でした!!!!


calendar
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
<< December 2017 >>
sponsored links
selected entries
categories
archives
recent comment
links
profile
search this site.
others
mobile
qrcode
powered
無料ブログ作成サービス JUGEM